建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

如何计算浓硫酸的浓度

迅速的早晨
舒心的啤酒
2022-12-31 23:40:04

如何计算浓硫酸的浓度

最佳答案
奋斗的黑猫
斯文的绿茶
2025-04-06 06:33:01

基本公式:c=1000ρω/98

式中的c为硫酸的物质的量浓度;

ρ为硫酸的密度,单位g/ml;

ω为硫酸的质量分数,%。

公式可以看出三个未知数知道了其中的两个,即可计算出第三个。

最新回答
直率的水壶
魁梧的老鼠
2025-04-06 06:33:01

中和剩余硫酸用去氢氧化钠2.5毫升,生成沉淀用去氢氧化钠40-2.5=37.5毫升

根据反应方程式:

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3(沉淀)+3Na2SO4

Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3(沉淀)+3Na2SO4

可得如下关系式:

Al2O3----3H2SO4----Al2(SO4)3----6NaOH----2Al(OH)3

Fe2O3----3H2SO4----Fe2(SO4)3----6NaOH----2Fe(OH)3

又可得到:

当正好完全生成沉淀时,H2SO4------2NaOH

H2SO4------2NaOH

12

X 10*0.0375

X=0.1875mol

剩余的硫酸:

H2SO4------2NaOH

12

 Y 10*0.0025

Y=0.0125mol

硫酸的总的物质的量=0.1875+0.0125=0.2mol

硫酸的物质的量浓度=0.2/0.01=20mol/L.

数据好像有问题,硫酸的体积是10毫升?

迷人的绿草
拼搏的歌曲
2025-04-06 06:33:01
100ml浓度为98%,密度为1.84的浓硫酸的质量为:100*1.84=184克,其中含有硫酸的质量=100*1.84*98%=180.32克,硫酸的物质的量=180.32/98=1.84mol

c(1/2H2S04)=2mol/L,则c(H2S04)=1mol/L,

配制c(H2S04)=1mol/L溶液的体积为:

1.84/1=1.84L,

设1mol/L硫酸溶液的密度是D

则需要加水的质量为:1.84*1000*D-184=1840D-184

若D近似看作1,则加水的质量为:

1840-184=1656克=1656毫升

需要1656ml蒸馏水

震动的羊
自由的睫毛膏
2025-04-06 06:33:01
计算方法:

先求出1ML工业硫酸当量浓度。硫酸当量浓度/氢氧化钠当量浓度=氢氧化钠体积/硫酸体积 。硫酸当量浓度=1乘34.8/1=34.8N

硫酸的克当量即1/2硫酸摩尔质量49.04克。

1毫升硫酸的重量=硫酸的克当量乘硫酸的当量浓度乘硫酸的体积(1ML)/1000=1.7066(克)

那么,1毫升硫酸的浓度(重量体积比g/L)是1.7066乘1000=1706.6g/L

解释:

将一定比例的三氧化硫和水混合可制得硫酸。硫酸是一种重要的化工原料,用途十分广泛,除用于化学工业外,还非常广泛应用于肥料、非碱性清洁剂、护肤品、油漆添加剂与炸药的制造等方面。

工业硫酸是一种油状的液体,一般看起来是无色透明状的,硫酸的密度比水的密度大,溶于水是放出大量的热;有强烈的腐蚀性和脱水性。

分子式: H2SO4

相对分子质量:98.08(按1985年国际原子量)

大胆的裙子
傲娇的小兔子
2025-04-06 06:33:01
ph=0.5硫酸

[h+]=10^-0.5=0.32mol/l

在中学:硫酸的的浓度=0.32mol/l/2=0.16mol/l

------

如果是奥赛@@@

勤劳的石头
满意的奇异果
2025-04-06 06:33:01
硫酸分子量为98,当量为98/2=49

49*0.05=2.45

纯硫酸2.45克稀释定容至1000ml。

若98%硫酸,则2.45÷98%=2.5,取2.5克

硫酸为液体,通常以体积计,硫酸比重以1.84计

2.45÷1.84=1.3315,纯硫酸取1.33ml稀释定容至1000ml。

2.5÷1.84=1.3587,98%硫酸取1.36ml稀释定容至1000ml。

因为硫酸取的体积较小,最好分二、三级配制才能得到较准确浓度。